Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Претензия на возврат суммы за товар ненадлежащего качества

Я сдал планшетный ПК, находящийся на гарантии (дата приобретения 16 ноября 2013 года) по месту приобретения для проверки качества 12 декабря 2013 года (планшет перестал включаться). По окончании 20-ти дневного срока проверка качества не проведена, при неоднократных устных обращениях к продавцу отвечают - ждите. Вопрос - можно ли подавать претензию на возврат суммы?

29 Января 2014, 14:19, вопрос №352895 Алексей, г. Жигулевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Заполярный Иван

    Статьей 23 ТК для продавца предусмотрена ответственность за просрочку выполнения требований покупателя.

    За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    В случае же невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

    Так что можете спокойно писать продавцу претензию на возврат вам денежных средств или на замену товара.Закон на вашей стороне так как продавец надлежащие исполнил свою обязанность.

    Можете напомнить продавцу и про процент за просрочку дабы подстегнуть его.

    Если не будет и дальше реагировать подавайте исковое в суд.

     

    29 Января 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats