Можно ли взыскать алименты с отца ребёнка если он не работает и получает пенсию по группе инвалидности

здравствуйте,я в разводе уже 2 года,но бывший муж не платит алименты,так как я ещё не подала на него в суд на взыскание.он инвалид 3 группы но группа рабочая.получает он пенсию 5 тысяч рублей и работать он не желает.сколько ему придется платить алиментов если он не будет работать,или ему придётся всё таки работать.и есть ли смысл подавать за предыдущие 2 года которые он не платил?

, юлия, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если плательщик алиментов имеет регулярный доход, алименты взыскиваются в размере 1/4 от такого дохода. Вы также можете попробовать обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае алименты вы можете взыскать с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.