Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как быстро и не дорого переоформить квартиру с мужа на жену?

У нас с мужем есть квартира купленная в браке, собственник супруг. Какие есть пути, чтобы супруга стала единоличным собственником? Есть устная договоренность, что при разводе мне остается квартира, мужу машина , гараж и дача! Все оформлено на него! Хочу обезопасить себя, стать собственником квартиры , распоряжаться ей без участия мужа.

29 Января 2014, 14:03, вопрос №352879 Нина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, квартира куплена в браке, машина гараж и дача я так понимаю тоже. Таким образом в настоящий момент они находятся в вашей совместной собственности не зависимо от того на кого там что оформлено. То есть, при расторжении брака вы в любом случае имеете право на половину всего этого при разделе имущества в судебном порядке. Понимаю ваш страх насчет устной договоренности, силу она в вашем случае не имеет ни какую. Ввиду чего наиболее актуально вам заключить уже сейчас брачный договор в отношении всего перечисленного вами имущества.Либо вы уже сейчас можете через нотариуса потребовать выдела своей доли из совместно нажитого имущества, такая возможность предусмотрена ст. 74 Основ законодательства о нотариате, но при подаче совместного заявления от супругов.

    Статья 74. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов


    свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом за время брака.

    Свидетельство о праве
    собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также
    на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения этого
    имущества.

    Если дело дойдет до расторжения брака9 бракоразводного процесса), то вы как вариант сможете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но как правило в момент расторжения брака, отношения между супругами уже не очень дружественные и дело приходится доводить до суда.

    Удачи Вам

    29 Января 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо огромное за помощь! Я слышала, что муж может свою долю, 1/2 квартиры продать или подарить мне! Больше мне ничего от него! Находясь в родственных отношениях , можно без материальных затрат переоформить квартиру на меня! Что правильнее и безопаснее, купля-продажа или дарение? В квартире прописаны 2 дочки, совершеннолетние!Как я понимаю, им тоже принадлежат доли в квартире!?.....как в этом случае быть?

    29 Января 2014, 14:21
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте еще раз, ТО что дочки зарегистрированы на этой жилплощади не порождает у них никакого права собственности на эту жилплощадь, право проживания и пользования жилым помещением и не более того. Как уже было сказано выше, обратитесь вместе с мужем к нотариусу и выделяйте ваши доли в этой квартире, чтобы из обще совместной собственности она стала в общей долевой собственности, как следствие вы будете иметь 1/2 в праве общей долевой на эту квартиру и ваш муж, после чего он получит право совершать сделки со своей долей, тогда он и сможет вам свою долю подарить либо продать, так как вы близкие родственники то налогообложению такой подарок облагаться не будет. И в любом случае зарегистрированные лица не будут иметь права на долю, только вы на свою половину, ну и муж, а вот как он распорядится своей долей после ее выдела, это уже его дело, он все таки может ее и себе оставить, и вам подарить или дочкам. Это будет его личная собственность

    29 Января 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats