8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстро и не дорого переоформить квартиру с мужа на жену?

У нас с мужем есть квартира купленная в браке, собственник супруг. Какие есть пути, чтобы супруга стала единоличным собственником? Есть устная договоренность, что при разводе мне остается квартира, мужу машина , гараж и дача! Все оформлено на него! Хочу обезопасить себя, стать собственником квартиры , распоряжаться ей без участия мужа.

, Нина, г. Мурманск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, квартира куплена в браке, машина гараж и дача я так понимаю тоже. Таким образом в настоящий момент они находятся в вашей совместной собственности не зависимо от того на кого там что оформлено. То есть, при расторжении брака вы в любом случае имеете право на половину всего этого при разделе имущества в судебном порядке. Понимаю ваш страх насчет устной договоренности, силу она в вашем случае не имеет ни какую. Ввиду чего наиболее актуально вам заключить уже сейчас брачный договор в отношении всего перечисленного вами имущества.Либо вы уже сейчас можете через нотариуса потребовать выдела своей доли из совместно нажитого имущества, такая возможность предусмотрена ст. 74 Основ законодательства о нотариате, но при подаче совместного заявления от супругов.

Статья 74. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов


свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом за время брака.

Свидетельство о праве
собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также
на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения этого
имущества.

Если дело дойдет до расторжения брака9 бракоразводного процесса), то вы как вариант сможете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но как правило в момент расторжения брака, отношения между супругами уже не очень дружественные и дело приходится доводить до суда.

Удачи Вам

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Мурманск

Андрей, спасибо огромное за помощь! Я слышала, что муж может свою долю, 1/2 квартиры продать или подарить мне! Больше мне ничего от него! Находясь в родственных отношениях , можно без материальных затрат переоформить квартиру на меня! Что правильнее и безопаснее, купля-продажа или дарение? В квартире прописаны 2 дочки, совершеннолетние!Как я понимаю, им тоже принадлежат доли в квартире!?.....как в этом случае быть?

Здравствуйте еще раз, ТО что дочки зарегистрированы на этой жилплощади не порождает у них никакого права собственности на эту жилплощадь, право проживания и пользования жилым помещением и не более того. Как уже было сказано выше, обратитесь вместе с мужем к нотариусу и выделяйте ваши доли в этой квартире, чтобы из обще совместной собственности она стала в общей долевой собственности, как следствие вы будете иметь 1/2 в праве общей долевой на эту квартиру и ваш муж, после чего он получит право совершать сделки со своей долей, тогда он и сможет вам свою долю подарить либо продать, так как вы близкие родственники то налогообложению такой подарок облагаться не будет. И в любом случае зарегистрированные лица не будут иметь права на долю, только вы на свою половину, ну и муж, а вот как он распорядится своей долей после ее выдела, это уже его дело, он все таки может ее и себе оставить, и вам подарить или дочкам. Это будет его личная собственность

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Недвижимость
Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу, аккридетив, безопасные расчёты Сбера, депозит натариуса?
Надо продать квартиру,но необходимо чтобы покупатель перечислил сумму в безналичной форме. Какой лучше и безопаснее для продавца (чтобы не остаться без квартиры и денег) вид расчёта эскроу,аккридетив,безопасные расчёты Сбера,депозит натариуса?
, вопрос №4057048, Леонид, с. Севастополь
Гражданское право
Квартира мне не принадлежит с июня 2019 года, а я проживаю в другом регионе, в ней проживают другие люди которые и не вносят оплату
Помогите обжаловать судебный приказ. Мировой суд №1 Предгорного района взыскал долг по квартире за оплату по комунальным платежам. Квартира мне не принадлежит с июня 2019 года, а я проживаю в другом регионе, в ней проживают другие люди которые и не вносят оплату. Как сделать так чтобы отменить текущее взыскание и не допустить повторений такого сценария в будущем.
, вопрос №4053935, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могут ли приставы снимать с меня задолженность по коммунальным услугам, если я не прописана и не проживаю по данному адресу, но являюсь собственником 1/5 части этой квартиры?
Могут ли приставы снимать с меня задолженность по коммунальным услугам, если я не прописана и не проживаю по данному адресу, но являюсь собственником 1/5 части этой квартиры?
, вопрос №4052579, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.01.2014