8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На госуслугах выставили долг, по кап ремонту, без суда, передано приставам, это законно

На госуслугах выставили долг, по кап ремонту, без суда, передано приставам, это законно

, Марина, г. Москва
Ольга Протазанова
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Приставы принимают на исполнение либо исполнительный лист, либо судебный приказ, на их основании возбуждают исполнительное производство.

Вероятнее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ и передан на исполнение в службу судебных приставов. В таком случае ни суд, ни заявитель не должен уведомлять Вас.

Если Вы согласны с ним Вы можете его отменить через тот же суд. Срок подачи заявления 10 дней с момента когда Вы узнали.

0
0
0
0
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Дополню коллегу.

В соответствии с п. 2 ст. 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Но, при этом, согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Скорее, всего, Вас просто не уведомили надлежаще. Либо Вы по каким-либо причинам, получив извещение, не пошли на почту. Такое очень часто случатся.

В любом случае, как указала коллега, у Вас есть право отменить судебный приказ в 10 дневный срок с момента, когда Вы узнали об этом судебном акте.

0
0
0
0
Михаил Спирин
Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Совершенно  верно! Законно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Доброй ночи у меня списали долг по микрозайму который не платила в течении 231 дня причем все под ноль не
Доброй ночи у меня списали долг по микрозайму который не платила в течении 231 дня причем все под ноль не оставив ни рубля всю зп со счета на который раньше приходили детские пособия.Нигде не могу найти информацию об ип номер только в смс от Сбербанка номер судебного приказа без всяких предупреждений разве это законно?
, вопрос №4153629, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли оспорить это действие?
Здравствуйте, кредитная организация без суда, выставляет долг на взыскание в сбербанк. Сбербанк арестовывает счета на основании документа от нотариуса. Это законно? Возможно ли оспорить это действие?
, вопрос №4153072, Александр, г. Красноярск
Гражданское право
Как подать иск в суд, что для этого нужно?
Как подать иск в суд, что для этого нужно? Второй собственник не платит за квартиру более семи лет В квартире не проживает.
, вопрос №4152724, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Как это законно и безопасно для меня сделать?
Добрый день! У продовца участка есть долги на фссп. Что бы снять запрет регистрации из за долгов, продавец просит оплатить долги моими средствами. Как это законно и безопасно для меня сделать ?
, вопрос №4152686, Булат, г. Москва
Семейное право
Судебные приставы вынесли постановление удержать с меня долг за последние 3 года( с этим я согласен), и установил выплату алиментов до получения высшего образования( а с этим нет) правомерно ли это?
Здравствуйте, моему ребенку в августе исполняется 18 лет, моя бывшая супруга подала на алименты за последние три года, и до окончания вуза! Ребенок здоров, инвалидности не имеет! Судебные приставы вынесли постановление удержать с меня долг за последние 3 года( с этим я согласен), и установил выплату алиментов до получения высшего образования( а с этим нет) правомерно ли это?
, вопрос №4152350, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2022