На госуслугах выставили долг, по кап ремонту, без суда, передано приставам, это законно

, Марина, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Приставы принимают на исполнение либо исполнительный лист, либо судебный приказ, на их основании возбуждают исполнительное производство.

Вероятнее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ и передан на исполнение в службу судебных приставов. В таком случае ни суд, ни заявитель не должен уведомлять Вас.

Если Вы согласны с ним Вы можете его отменить через тот же суд. Срок подачи заявления 10 дней с момента когда Вы узнали.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Дополню коллегу.

В соответствии с п. 2 ст. 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Но, при этом, согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Скорее, всего, Вас просто не уведомили надлежаще. Либо Вы по каким-либо причинам, получив извещение, не пошли на почту. Такое очень часто случатся.

В любом случае, как указала коллега, у Вас есть право отменить судебный приказ в 10 дневный срок с момента, когда Вы узнали об этом судебном акте.

Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Совершенно  верно! Законно!