Как правильно все оформить чтобы не было претензий в будущем?

Здравствуйте, развелись 2 месяца назад ,на алименты бывшая официально не подавала , вношу переводом со своей карты на её с назначением платежа алименты. Вопрос если официально она подаст на алименты через год или 2 будет ли являться доказательством что я переводил деньги ей на счёт со своей карты,не потребует ли суд от меня ещё что-то платить? Как правильно все оформить чтобы не было претензий в будущем?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск
Добрый день!
Вопрос если официально она подаст на алименты через год или 2 будет ли являться доказательством что я переводил деньги ей на счёт со своей карты, не потребует ли суд от меня ещё что-то платить?

 Алименты начисляются с момента обращения в суд.

Как правильно все оформить чтобы не было претензий в будущем?

 Можно заключить нотариальное соглашение, либо Ваша бывшая супруга может сейчас обратиться в суд, установить размер алиментов, и Вы будите платить по судебному акту.

Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Вы можете заключить алиментное соглашение и выплачивать по нему, либо брать расписки о том, что передавали алиментные средства бывшей супруге. В Вашем случае, может возникнуть необходимость дополнительного доказывания того обстоятельства, что оплата производилась и это были именно алименты.