Как можно поступить, чтобы дом с участком в случае развода остался детям?

Здравствуйте. Нахожусь в браке, трое детей (5,12,15 лет). В собственности (совместнонажитой):квартира (по 1/17 доле у детей, 17/20 совместная собственность с супругом), участок, дом, машина. На меня записан дом и участок, хочу их подарить (отписать) на дочь (15лет). Вопрос в следующем: нужно ли согласие супруга? Может ли он в случае развода оспорить сделку дарения для раздела пополам? Как можно поступить, чтобы дом с участком в случае развода остался детям? Остальное готова делить пополам.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ли согласие супруга?

Если дом с участком КУПЛЕНЫ в браке, они считаются совместным имуществом, то есть согласие мужа понадобится.

Может ли он в случае развода оспорить сделку дарения для раздела пополам?

Здесь одного желания мало. Если муж даст согласие на дарение, потом все это отменить практически невозможно.

Как можно поступить, чтобы дом с участком в случае развода остался детям?

Если участок будет подарен, делить его уже нельзя, так как он уже не будет принадлежать супругам.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу на распоряжение недвижимым имуществом нужно нотариальное согласие супруга. Если оно не было получено, то супруг может оспорить сделку в суде, согласно ст. 38 СК РФ, если не заключен брачный договор.

Вы пишите:

Как можно поступить, чтобы дом с участком в случае развода остался детям? Остальное готова делить пополам.

 Это возможно только по соглашению сторон, нотариально удостоверив его, либо в судебном порядке возможен вариант передачи мужу квартиры, именно Вашей доли в счет его доли на дом и земельный участок.

Согласно ст. 38 СК РФ  Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Обратите внимание на понятие «Совместная собственность супругов» согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Раздел имущества может быть произведен как в судебном порядке, так и путем заключения соглашения на тех условиях, которые будут достигнуты

согласно положений ст. 38 Семейного кодекса РФ,  в случае если супруги не достигли согласия по разделу имущества

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

 Вопрос в следующем: нужно ли согласие супруга?

Естественно необходимо согласие. Это совместное имущество супругов, отсутствие согласия супруга является основанием для признания договора дарения не действительным. Да и сделку не азарегистрируют так как нет согласия одного из собственников