Если откажусь от доли в квартире и перестану платить по кредиту, будет ли рассматриваться эта доля как имущество при разбирательствах?

На момент взятия кредита ты был в доли квартиры, то потом не важно вышел ты или нет, они будут рассматривать это как твоё имущество?

Если откажусь от доли в квартире и перестану платить по кредиту, будет ли рассматриваться эта доля как имущество при разбирательствах?

, Евгений, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений

Если вы намерены продать или подарить жилую долю, это дело конечно хозяйское. Однако если это единственное жилье, единственное жилье не прикосновенно от взыскания по долгам. А если жилье не единственное скорей всего и как минимум будет арестовано, в крайнем случае будет наложено взыскания из-за долгов по кредиту.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какое имущество Вы приобретали в кредит. Если был оформлен жилищный займ (ипотечный кредит) на приобретение доли в помещении (который можно оформить только при покупке вторичного жилья) — Вы не сможете отказаться от доли, или сделать это получится только на условиях договора, заключенного с Вами.

Если речь идет о каком-то другом кредите, то, в общем порядке, отчуждение имущества прекращает Ваши обязанности в его отношении.

Нужно подробнее разбираться в Вашей ситуации. Напишите мне в чат, помогу бесплатно