Можно ли еще как-то доказать, что не знали о доле на участке, и получить эту долю?

Здравствуйте, есть участок 6 соток. Одна из семей хочет его в целостности. Но как я поняла есть доля других людей. Подтому,эта семья не модет его забрать. С недавниз пор выяснилось,что есть доля,но о ней узнаши недавно,в наследство не втупали,так как не знали,скоро будет суд,о том,что та семья хочет его полностью. Что делать? Можно ли еще как-то доказать, что не знали о доле на участке,и получить эту долю? И если есть завещание,может ли ьак быть,что дом и пол участка 1,а вторую долю участка,то есть без дома,другому?

, Анастасия, г. Владивосток
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии с положениями п. 2 статьи 245 ГК РФ:

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Вообще нужно более подробно разбираться в Вашей ситуации. Напишите мне в чат, помогу бесплатно