Можно ли подать в суд чтобы удерживали не 50 процентов, а меньше?

Я плачу алименты на 2 детей, и у меня есть постановление от пристава о взыскании с моей рабочей карты задолжности по кредиту, сколько с меня в этой ситуации могут удерживать процентов от зарплаты? Можно ли подать в суд чтобы удерживали не 50 процентов , а меньше?

, Александр, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В каком размере Вы получаете заработную плату? (без учета всех удержаний) это ключевой момент по определению алгоритма действий. И есть ли на иждивении члены семьи?

По правилам

В соответствии с изменениями и дополнениями в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 ФЗ. Внесенных  Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ. С 01 февраля 2022 года.  Так в соответствии со ст. 4 Закона Исполнительное производство осуществляется на принципах:

неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации  трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Данная процедура носит заявительный характер. Заявление можно подать как судебному приставу исполнителю, так и в банк. К заявлению необходимо приложить доказательства (справку о доходах) и документы подтвержданиющие наличие лиц, находящихся на иждивении при их наличии.