В связи с этим вопрос: Должен ли новый кредитор-ООО вступить в права на долг через процессуальное

Кредитор, в пользу которого просужен долг и идет исполнительное производство, признан судом банкротом, ведена процедура реализации, в рамках которого мой долг по ипотеке(дебиторка) продан третьему лицу - ООО( не Банк), который хочет взыскать долг через мое банкротство. П.2 ст.7 Закона о банкротстве гласить: право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств. В связи с этим вопрос: Должен ли новый кредитор-ООО вступить в права на долг через процессуальное правопреемство для последующего обращения в арбитражный суд с заявлением о признании меня банкротом или для суда будет достаточным показать вступившим в силу решение суда?

, алнур, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алнур, можно уточнить, первоначальный кредитор — юридическое лицо? Это был Банк?

алнур
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, первоначальный кредитор — Банк, затем долг по цессии уступлен своей прокладке-ООО, который через процессуальное правопреемсто вступил в права и произведена замена стороны в испол.производстве. Сейчас ООО признан банкротом

Согласно нормам действующего законодательства и закона о несостоятельности (банкротстве) кредитор (банк) имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) без предварительного обращения в суд в исковом порядке для установления долга.
Так в пункте 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве приведен исчерпывающий перечень случаев, когда кредитор или уполномоченный орган могут инициировать банкротство в упрощенном режиме – без предварительного обращения в суд в общеисковом порядке.
В частности, заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором при отсутствии указанного решения суда в отношении требования, основанного на кредитном договоре с кредитной организацией.
Данное право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора – кредитной организации со дня возникновения у должника признаков банкротства.

«По смыслу указанных норм кредитные организации вправе инициировать процедуру несостоятельности своего должника по требованию, основанному на кредитном договоре, без представления в суд, рассматривающий дело о банкротстве, вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга в общеисковом порядке», — поясняет ВС РФ.
Критерием, допускающим возбуждение дела о банкротстве, выступает реализуемая кредитной организацией, обращающейся с соответствующим заявлением, деятельность по осуществлению банковских операций на основании лицензии Банка России, отмечает Верховный суд.

Кроме того, на необходимость учета специальной правоспособности кредитных организаций при инициировании ими процедур банкротства обращено внимание в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2016 года №351-О.

Особенность такого права банка обусловленна спецификой самих обязательств. Таким образом, новый кредитор выкупивший это требование у банка, после процедуры установления правопреемства, может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом, приложив при этом первичные документы о самом долге и определение о правопреемстве.