Исковое дело значит не прошел?

Как понять слово удовлетворил суд. Исковое дело значит не прошел?

, Алия, Астана
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алия. Иск — это требование, подаваемое в суд, судебное действие истца, обратившегося к помощи суда, чтобы обязать ответчика признать его право или исполнить то, что он должен. Иными словами лицо обращается в суд за помощью чтобы урегулировать возникшую ситуацию между ним и другим лицом или организацией, ситуаций может быть очень много. К примеру, вы обращаетесь в суд с иском о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным (расторгаете договор), если суд согласен с Вашим доводами, то он удовлетворит Ваш иск и договор купли-продажи будет расторгнут.