Доброе.скажите пожалуйста не давно был суд по дочке установление отцовства и мы выиграли но отец умер на днях

Доброе.скажите пожалуйста не давно был суд по дочке установление отцовства и мы выиграли но отец умер на днях я с решением суда иду в пенсионый на оформление пенсии по потери кормильца;если отец умер 2 года назад за сколько месяцев дочке выплатят пенсию?

, Елена, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Установления отцова для выплаты пособия по потери кормильца не достаточно. В соответствии со ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Так как отцовство было установлено по суду, то могу предположить,  что отец с дочерью вместе не проживали, на его иждивении она не находилась.

Если мои предположение верны, то ПФР в оформлении пособия по потери кормильца вам откажет. Отказ будет полностью законен, пока вы в судебном порядке не докажите факт нахождения дочери на иждивение отца.