Возможно ли установить газовые печки, и соответственно балоны под них?

Добрый день. Возможно ли установить газовые печки, и соответственно балоны под них?какого объема , если да? Предприятие общепита. Необходимы 2 печки. Жилой дом, пятиэтажный

, Дмитрий, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Ваш вопрос скорее технический и обращаться необходимо в соответствующие службы.  Получить техническую информацию вы можете в соответствующем техническом отделе Газпрома вашего района.

Вот некоторые нормативы, без учета требований к устройству дымохода и вентиляции.

Площадь помещения для установки одного котла должна быть не менее 4 м. При этом общее количество котлов в одном помещении никогда не может быть более двух.

Высота потолка комнаты не меньше 2200-2500 мм.

Окно, которое является обязательным в котельной для естественного освещения, должно иметь размер из расчета на каждые 10 м объема помещения 0,3 м площади окна, но в любом случае не менее 0,5 м.

Ширина проема двери должна быть не меньше 800 мм.

Расстояние между входной дверью и котлом не может быть менее 1000 мм, но лучше, если этот интервал будет составлять 1300-1500 мм.

Для возможности проведения ремонтно-профилактических работ перед котлом должно быть предусмотрено необходимое свободное пространство, которое должно составлять как минимум 1300 мм.

Котел должен быть установлен устойчиво и в строго горизонтальном положении – это позволит минимизировать возможные вибрации и шумы.

Пол в котельной должен быть изготовлен из негорючего материала и быть идеально ровным.

Стены должны быть выполнены также из негорючих материалов, а поверхности около стенок котла могут быть дополнительно изолированы термостойкими материалами.

В котельную должна быть подведена холодная вода. В полу помещения необходимо оборудовать систему слива теплоносителя в канализацию.

Электрические розетки должны иметь контур заземления, так как некоторые элементы котла, например, розжиг или насос, подключается к электроснабжению.

Необходимо обеспечить доступ к дымоходу – в частности – к ревизионному окну – для контроля проходимости канала и возможности проведения прочисток.