Где выгодней уйти в диктует у ИП или Гос?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Индивидуальный предприниматель относится к категории лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при условии уплаты им страховых взносов за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай. Средний заработок, из которого исчисляются пособия (в частности, пособие по беременности и родам), принимается равным минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному на день наступления страхового случая.

Чтобы определить средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, нужно разделить МРОТ на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай. А далее средний дневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам.