Если я подарю ей свою долю в квартире мой долг перейдёт на неё?

Здравствуйте,у нас с матерью квартира в долях,накопились долги по ЖКХ.Если я подарю ей свою долю в квартире мой долг перейдёт на неё?

, Николай, г. Москва
Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день! По общему правилу п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с момента приобретения права собственности, за исключением долгов за капитальный ремонт, в соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, такие долги переходят на нового собственника. Однако, для отдельной уплаты ЖКХ потребуется открыть в расчетной организации новый лицевой счет без долгов, при этом не все организации соглашаются на это в добровольном порядке, возможно потребуется защита прав в суде.