Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа 1/2доли в 3-х комнатной квартире

Здравствуйте! 3-х комнатная квартира..1/2 доля у отца,1/2 доля у сына.Отец в законном браке и хочет продать свою долю своей жене его сын является не родным ребёнком для жены и он совершеннолетний.Нужно ли разрешение пасынка на продажу отцовой доли

29 Января 2014, 12:18, вопрос №352810 ирина, г. Тобольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Ирина! Разрешение пасынка не нужно. Но в соответствии с Гражданским кодексом РФ он имеет право на преимущественное право покупки доли. То есть перед продажей доли жене, отец обязан предложить сыну купить долю на тех же условиях. Сделать это необходимо в письменном виде. При отказе сына приобрести долю, либо не получении от него ответа в течении месяца, отец имеет право продать долю третьим лицам, в том числе жене. Можно добавить, что если отец подарит свою долю жене, то в этом случае ни разрешения и уведомления сына о сделке не требуется.

    Удачи вам!

    29 Января 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Хочу добавить, что в случае согласия пасынка отказаться от преимущественного права покупки — это оформляется у нотариуса. В этом случае ждать месяц не надо.

    29 Января 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats