Продажа 1/2доли в 3-х комнатной квартире

Здравствуйте! 3-х комнатная квартира..1/2 доля у отца,1/2 доля у сына.Отец в законном браке и хочет продать свою долю своей жене его сын является не родным ребёнком для жены и он совершеннолетний.Нужно ли разрешение пасынка на продажу отцовой доли

, ирина, г. Тобольск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Разрешение пасынка не нужно. Но в соответствии с Гражданским кодексом РФ он имеет право на преимущественное право покупки доли. То есть перед продажей доли жене, отец обязан предложить сыну купить долю на тех же условиях. Сделать это необходимо в письменном виде. При отказе сына приобрести долю, либо не получении от него ответа в течении месяца, отец имеет право продать долю третьим лицам, в том числе жене. Можно добавить, что если отец подарит свою долю жене, то в этом случае ни разрешения и уведомления сына о сделке не требуется.

Удачи вам!

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Хочу добавить, что в случае согласия пасынка отказаться от преимущественного права покупки — это оформляется у нотариуса. В этом случае ждать месяц не надо.