Здравствуйте Если живу в селе в котором нет военкомата при

Здравствуйте. Если живу в селе, в котором нет военкомата, при этом стоя на учёте в военкомате ближайшего города, а это 30км то как будет лично под подпись приходить повестка? Они наверно только почтой отправят и все а такая повестка не имеет силы и могу не приходить по ней. Или неужели сотрудник военкома лично за 30км поедет чтоб мне повестку в руки выдать? Или полиция. (без разницы, ибо в селе полиции у нас тоже нет и придётся тоже им 30км ехать?) Или вообще забьют на меня?

, Андрей, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей.

Военкомат вправе передать на исполнение вручения повестки участковому уполномоченному по вашему району, который вручает повестку под подпись. Либо сотрудники военкомата лично привезут за 30 км.

С Уважением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Военкомат вполне может направить повестку заказным письмом, что предполагает его вручение лично под роспись и это будет считаться доказательством надлежащего вручения повестки. За нарушение правил воинского учёта — неявку по повестке (при мобилизации) предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ — предупреждение либо штраф от 500 до 3000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!