Я бы хотела узнать, что мне делать, могу ли я лешить его родительский прав?

Бывший муж не платит алименты уже 2 месяц , ни мне ни ребёнку, не интересуется ребёнком от слова совсем. Я бы хотела узнать, что мне делать,могу ли я лешить его родительский прав?

, Ксения, г. Ставрополь
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Лишить родительский прав только за этот факт нельзя. Но данный факт может положить начало процессу лишения родительских прав.

Имейте ввиду, что суды неохотно лишают родительских прав  и как правило это связано с асоциальным поведением, или совершением правонарушений в отношении детей. Между тем за просрочку по алиментам вы можете привлечь супруга к административной ответсвенности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Анатольевна Алина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ксения.  В Семейном Кодексе Российской Федерации  есть положение ст. 69, согласно которой

 один из родителей может быть лишен родительских прав, если он: уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вы можете самостоятельно  подать исковое заявление в суд.  В таких процессах обязательно участвуют органы опеки и попечительства и прокурор.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового, пишите.

С уважением, юрист Попова Л.А,

Если Ваш муж уклоняется от воспитания, то лишить его родительских прав можно, необходимо доказать лишь этот факт.

Вопрос об алиментам можно поставить в этом же процессе.

Все зависит от Вашего желания и обстоятельств.

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ксения!

Основания вынесения решения о лишении родительских прав прописаны в статье 69 СК РФ.

Согласно ей, лишить родительских прав могут, если:
Неплательщик не платит алименты более 4 месяцев.

Выплаты не были возобновлены после письменного предупреждения, отправленного судебным приставом.

Должник игнорирует просьбу судебного пристава добровольно явиться к нему.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Вы так же можете обратиться ко мне в чате для того чтобы начать процедуру лишения родительских прав.