Здравствуйте!
Покинуть самовольно место службы всё же нельзя, но по поводу не выплаты денежного довольствия можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
На все неправомерные действия, можете как родственники направить жалобу на портале Госуслуги.
Заставить подписывать контракт, а тем более бессрочный не имеют ни какого право, так как согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Ваш сын имеет статус военнослужащего.
Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Призванные по мобилизации военнослужащие будут получать такое же денежное довольствие, как и военнослужащие по контракту. Таким образом все мобилизованные приравниваются к служащим по контракту, но заключать контракт необязательно, а по желанию!