Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись в чужом городе, не имея регистрации в нем?

Я живу в Сыктывкаре, но регистрации у меня в этом городе нет. Квартиру снимаем, ребенок от первого брака ходит в школу здесь. У мужа прописка в другом городе, но проживает он пока тоже в Сыктывкаре и тоже без регистрации. Я хочу подать на развод. Неужели мне нужно будет выезжать в район, чтоб подать заявление в суд по прописке? У меня нет возможности, т.к. ребенка надо забирать из школы и работаю я здесь. Можно ли как-то решить решить мою проблему?

29 Января 2014, 10:00, вопрос №352755 Влада
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лифшиц Александр

    Вышлите заявление по почте заказным письмом по адресу регистрации В данном заявлении укажите Прошу рассмотреть данное заявление без моего участия в судебном заседании., а также о том, что примирение невозможнро Укажите адрес регистрации ответчика и обязательно адрес фактического проживания ответчика. Ему по этому адресу будет выслана повестка и его проблемы приезжать на суд или нет. Если он не приедет, то дадут время  на примирение и перенесут суд, могут и во второй раз перенести, но  ещё на 2 месяцев, по истечению которых расторжение брака будет автоматически

    29 Января 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте, Влада! В данном случае я рекомендовала бы обратиться в суд. В порядке части 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Место жительством в соответствии со статьей 20 ГКРФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.


     
    29 Января 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats