8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют 2 ндфл мужа с меня

здравствуйте, с бывшим мужем в разводе, ребенку 3 года, работает ли официально бывший муж-не известно. с его слов проведен за 1/2 от МРОТ. когда я подала на алименты в твердой денежной сумме, то суд попросил у меня справку 2 ндфл.откуда я ее могу взять= и это мой главный вопрос-как выяснить работает ли он официально? законно ли его зарплата в половину мрот и на какую сумму я могу подать ( 1/4 или в твердой)?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку доход Вашего мужа является в силу закона конфиденциальной информацией, то Вы не сможете самостоятельно раздобыть документы для суда в подтверждении его дохода. Поэтому ходатайствуйте перед судом об истребовании этой информации у налогового органа, так как работодатели Вашего мужа перечисляют в налоговую службу суммы НДФЛ удержанных с его заработка. В декларациях о доходах Вашего мужа налоговая указывает всю информацию: место работы, доход, период работы.  

0
0
0
0
Надежда Романова
Надежда Романова
Юрист

Добрый день, Ольга! Справку 2 НДФЛ Вы вправе получить в налоговой службе района города, где Вы проживаете(зарегистрированы). Если же Вы уже обратились в суд с иском, то также, Вы вправе обратиться в суд с письменным ходатайством об истребовании из налоговой службы необходимую справку, тогда суд удовлетворит Ваше ходатайство и истребует данную справку самостоятельно. 

    В случае, если Вы не знаете, сколько бывший муж получает доход ежемесячно, либо у него нерегулярная заработная плата, также, в случаях, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, скрывает размер своего дохода и работает в нескольких организациях, в таком случае Вы вправе потребовать  через суд обязать его выплачивать алименты на ребенка в твердой денежной сумме согласно ч.1 ст.83 Семейного кодекса РФ. При рассмотрении такого дела суд будет учитывать материальное и семейное положение сторон и определяет величину твердой денежной суммы алимента, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда(п.2 ст.117 СК РФ) с последующей индексацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Взыскание задолженности
Я наивная пробила информацию о бывшем муже и о его задолженностях и отправила судебному приставу
Приватный вопрос.
, вопрос №4077423, Зульфия, г. Уфа
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ?
Есть участок 22 сотки с жилым домом. Дом введен в эксплуатацию в 2023 году. Участок так же сформирован единый кадастровый номер из трех участков в 2023 году. Никаких вычетов при продаде быть не может. Документов на строительсво дома не сохранял никаких так как планировал владеть им более 5-ти лет, но решил продавать реально по себестоимости за 60 млн. руб. Какие есть варианты не платить или максимально уменьшить НДФЛ? Есть ли прецеденты заказать независимую оценку недвижимости и предоставить эти документы в обоснование затрат для налоговой?
, вопрос №4075431, Александр, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте муж не отдает ребенка требуя от меня денег за то что я проживала у него.Сейчас выгнал и не отдал мне ребенка.Сказал неси деньги.А мне взять негде.Что мне делать
Здравствуйте муж не отдает ребенка требуя от меня денег за то что я проживала у него.Сейчас выгнал и не отдал мне ребенка.Сказал неси деньги .А мне взять негде.Что мне делать
, вопрос №4075238, Елена, г. Ангарск
Налоговое право
Как наказать недобросовестного работодателя?
В январе 2024 года подала в ФНС декларацию с целью получить налоговый вычет за жилье и ипотеку. В соответствии с 2-НДФЛ, полученной от работодателя, ожидала возврат около 120 тыс налога, но пришло всего 4 тыс. В пояснении от ФНС указано, что мной поданы недостоверные сведения о доходах и налогах (вместо 900 тыс налоговой базы указано лишь 30 тыс). Получается, работодатель не платил налоги? Об этом я не знала, устроена официально, зарплата белая. Как мне сейчас следует поступить? Нужно ли пойти в налоговую? Не будет ли применено ко мне каких-либо санкций? Как наказать недобросовестного работодателя?
, вопрос №4075143, Елена, г. Москва
Семейное право
На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга
Муж - индивидуальный предприниматель, ИП зарегистрировано во время брака. На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга. Но лизинг по обоим машинам ещё не закрыт, не выплачен полностью. Подаю на развод, имею ли я право требовать компенсацию по уже сделанным платежам, чтобы супруг мне выплатил половину потраченных средств?
, вопрос №4074648, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.01.2014