Какой налоговый правовой статус я должен иметь при этом (возможен ли статус самозанятого)?

Хочу арендовать помещение, в котором будут проводиться занятия по фитнесу. Сам вести тренировки я не буду. Какой налоговый правовой статус я должен иметь при этом (возможен ли статус самозанятого)?

, Andrey Lavrentyev, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Andrey!

В законе нет такого понятия

налоговый правовой статус

 Если Вы не будете заключать с тренерами трудовых договоров (можно заключить договоры оказания услуг), то можете встать на учет как плательщик НПД — как физ. лицо или как индивидуальный предприниматель для оказания услуг в области фитнеса. Но вряд ли Вам это будет выгодно — доход на этом налоговом режиме за год не должен превышать 2,4 млн. руб., а учесть расходы на аренду зала, «коммуналку», выплаты субисполнителям и т.п. расходы и уменьшить тем самым доходы — нельзя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Andrey Lavrentyev
Клиент, г. Москва
Какой же оптимальный вариант? Насколько я знаю, НПД (или самозанятый) — платит не такой большой налог, как ИП. Ведь какой-то налог я должен платить, но как выбрать этот статус, чтобы не оказаться преступником. Вот мой главный вопрос.

Подбор оптимального налогового режима, а также формы осуществления предпринимательской деятельности (с образованием ю.л. или без такового) — это полноценная бизнес-услуга, требующая глубокого анализа бизнес-плана, предполагаемой схемы деятельности, расчет плановых доходов и расходов, количества работников (если предполагаются работники), фонда отплаты труда, налогов и взносов и т.д.

Стоимость такой услуги в оффлайне начинается от нескольких тысяч рублей (для малого бизнеса).

Вы же только оплатили «закрепление» вопроса в ленте меньше чем за 100 руб., для юриста ответ на Ваш вопрос практически бесплатный — 8 руб.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, вид деятельности по аренде финтес-центра не входят в перечень, утвержденный Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Следовательно, зарегистрироваться в качестве самозанятого лица Вы не можете.

Что касается налогового режима, Вы вправе выбрать любой из предложенных законом,

Andrey Lavrentyev
Клиент, г. Москва
Спасибо! а какие налоговые режимы возможны в данном случае?

Применительно для Вашей ситуации имеются следующие: общая система налогообложения (ОСНО), упрощенная система налогообложения (УСН), налог на профессиональный доход (НПД)