И как мне заключать договор с арендатором: как ИП или как физлицо?

Добрый день!

Интересует такой вопрос. Сейчас у меня ИН на УСН, я планирую перейти на режим самозанятости. Вопрос такой: если я, будучи ИП на самозанятости буду сдавать квартиру, то какой налог будет учитываться в том случае, если я решу эту квартиру продать? Квартира в собственности более 5 лет. При продаже данной квартиры мне не нужно будет платить налог, как если бы я ее сдавала как самозанятое физлицо, или же мне нужно будет заплатить налог на доход как ИП?

И как мне заключать договор с арендатором: как ИП или как физлицо?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то какой налог будет учитываться в том случае, если я решу эту квартиру продать?

 Ирина, добрый день! Если нет ИП на УСН на момент продажи квартиры, то полученный доход облагается ндфл. Либо не облагается если к моменту продажи квартира будет находится в собственности более минимального срока владения (три или пять лет в зависимости от способа приобретения и того, является ли данное жилье на момент продажи единственным в собственности.