И как мне заключать договор с арендатором: как ИП или как физлицо?

Добрый день!

Интересует такой вопрос. Сейчас у меня ИН на УСН, я планирую перейти на режим самозанятости. Вопрос такой: если я, будучи ИП на самозанятости буду сдавать квартиру, то какой налог будет учитываться в том случае, если я решу эту квартиру продать? Квартира в собственности более 5 лет. При продаже данной квартиры мне не нужно будет платить налог, как если бы я ее сдавала как самозанятое физлицо, или же мне нужно будет заплатить налог на доход как ИП?

И как мне заключать договор с арендатором: как ИП или как физлицо?

, Ирина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

как мне заключать договор с арендатором: как ИП или как физлицо?

Если квартира оформлена на Вас как на физическом лице, Квартира состоит в жилом фонде и не выведена из жилого фонда, Договор найма следует заключать с наймодателем как физическое лицо. При этом ксть определенные моменты, чтобы избежать налогообложение.

Данные правоотношения регламентированы ст. 671 Гражданского кодекса рФ

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ef1299ea90e67debabd7652899400ed0b36080fe/

Все остальные вопросы автоматически отпадают.

Еще раз повторюсь, что налоговая ставка для Вас составит 13% НДФЛ. Этого можно избежать. В рамках базовой, бесплатной консультации не могу рассказать все необходимые моменты, с целью подробной детальной консультации можете писать мне в чат (личные сообщения)