Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить дом с участком в гражданском браке?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Имею такой вопрос.

Несколько лет назад купил земельный участок и оформил на гражданскую жену с которой имею общего ребенка. На данном земельном участке за свой счет и своими силами построил дом и опять же оформил на гражданскую жену т.к. расходиться не собирался. Теперь вот решили разойтись и гражданская жена хочет оставить себе дом с земельным участком не делясь со мной. Подскажите пожалуйста можно ли как то по закону оспорить ее решение и поделить данное имущество? Или моя роковая ошибка была в том , что оформил изначально все на нее?

С уважением, Дмитрий

29 Января 2014, 07:53, вопрос №352718 Дмитрий, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дмитрий, в Вашей ситуации нельзя применить положения Семейного Кодекса Российской Федерации, так как брак Вами не был зарегистрирован. Поэтому руководствоваться следует только положениями Гражданского Кодекса Российской Федерации. Но женщина, с которой Вы проживали не состояла с Вами в договорных отношениях, поэтому Вам пидется доказать свои затраты, произведенные на участке принадлежащем другому гражданину — собственнику. 

    29 Января 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доказать каким образом? Привлечь свидетелей какое то число? Платежные документы и т.п.? В общем дело безнадежное или есть шанс?

    30 Января 2014, 10:15
stats