Капитала, от доходности семьи?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: зависит ли пособие на второго ребенка,которое платится из мат. капитала, от доходности семьи? 24.09.2022 родился второй ребенок, первый в 2016 году (если это важно). Ведь сам мат. капитал не зависит от дохода, его начисляют автоматически. У меня в собственности квартира и есть доля в квартире, купленной моей мамой под мат. капитал, у мужа 2 машины. Моя зарплата в 2021 г 57000, мужа в 2021 15000, моя в 2022 62000, мужа 57000.

, Светлана, г. Фокино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Ежемесячная денежная выплата на второго ребенка из суммы материнского капитала, назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации (п.2 ст.1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

У меня в собственности квартира и есть доля в квартире, купленной моей мамой под мат. капитал, у мужа 2 машины

эти «показатели» значения не имеют для назначения указанной выплаты.

Если Вы проживаете в г. Фокино Приморского края, то согласно Постановлению Правительства Приморского края от 31.08.2021 № 578-пп «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Приморского края на 2022 год» величина прожиточного минимума на 2022 года для трудоспособного населения — 15600 руб., то есть доход на члена семьи не должен превышать 15600 * 2 = 31200 руб., на семью из 4-х человек — 124800 руб.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты. Например, если Вы хотите подать заявление в декабре 2022 года, нужны данные о доходах за период с июня 2021 по май 2022 года.

Указанных Вами данных

Моя зарплата в 2021 г 57000, мужа в 2021 15000, моя в 2022 62000, мужа 57000

 не достаточно для точного подсчета, но, при грубой прикидке, полагаю, право на выплату у Вас есть.

Подать заявление следует в порядке, установленном Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

Светлана
Клиент, г. Фокино
Спасибо большое, всё понятно!
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Светлана!

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала в связи с рождением второго ребенка  можно получить (ч. 2, 4 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»),  если размер среднедушевого дохода семьи составляет не более 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в соответствующем субъекте РФ.

Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если за ее назначением обратились не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В ином случае выплата производится со дня обращения за ее назначением (ч. 1, 2 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона N 418-ФЗ).

Ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в соответствующем субъекте РФ (ч. 5 ст. 1 Закона N 418-ФЗ).

С 01.01.2023  вступит в силу новая редакция п. 5 ч. 3 ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которой, если  размер среднедушевого дохода семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ, то выплата осуществляется  на детей до достижения ими трех лет и назначается на каждого ребенка в семье  в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.