07.12.22 отправила заявление на увольнение через КЭДО(дата увольнения 22.12.2022), работодатель отклонил, так как написал, что заявление должно быть написано в письменном виде

Добрый день! 07.12.22 отправила заявление на увольнение через КЭДО(дата увольнения 22.12.2022), работодатель отклонил, так как написал, что заявление должно быть написано в письменном виде. Суть вопроса: прошла почти неделя, могу ли я написать заявление на увольнение, указав ту же дату составления - 07.12.22?

, Екатерина, г. Москва
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Использование электронного документооборота при расторжении трудового договора по инициативе работника не предусмотрено. Заявление об увольнении входит в число документов, которые должны быть составлены в письменной форме (письмо Минтруда от 06.03.2020 № 14-2/ООГ-1773.

Есть и противоположная позиция изложенная в апелляционном определении Московского городского суда от 08.06.2018 № 33-252292/2018, где заявление подписанное ЭЦП приравнивается к письменному заявлению. Но здесь вопрос спорный и не факт, что другой суд встанет на вашу сторону.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. По соглашению сторон между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы можете написать заявление с ранее указанной датой увольнения, но в этом случае вам необходимо получить согласие работодателя. В противном случае работодатель может настоять на отработке двухнедельного срока с даты получения заявления в письменном виде.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.