При отправке трудовой книжки при увольнении по почте надо ли ещё к-л вкладывать документы по умолчанию или нет

Добрый день. При отправке трудовой книжки при увольнении по почте надо ли ещё к-л вкладывать документы по умолчанию или нет. (Например, ф. 182-н)

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В последний рабочий день, работодатель обязан произвести полный расчёт по заработной плате и компенсации за дни отпуска, и выдать все кадровые документы.

Таким образом, отправляя все кадровые документы, согласно, заявления работника о отправке кадровых документов по Почте России, работодатель направляет работнику кадровые документы с заверенной описью вложения, и работниками Почты России.

Доброго Вам дня.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

В день увольнения вы обязаны выдать работнику трудовую книжку (в случае ее ведения) или сведения о трудовой деятельности, справку о зарплате по форме приказа 182н, заверенные выписки из сведений по формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и разд. 3 расчета по страховым взносам (ст. 11 Закона о персонифицированном учете).

Другие документы (например, копию приказа об увольнении, справку о доходах) нужно выдать, только если об этом есть заявление работника.

Аналогично, полагаю, следует поступать и при отправке документов по почте: если документ должны выдать в день увольнения, то отправляйте его «по умолчанию», другие документы — только по заявлению работника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).