Имеет ли сотрудники изымать паспорт или военный билет за лог пака я не оплачу штраф

, антон кругленя, г. Казань
Александр Федоришин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Сотрудники МВД не имеют права изымать выш паспорт в качестве залога за неоплаченный штраф. Паспорт лица имеют право изъять, если лицо заключено под стражу или осуждено к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания паспорт возвращается гражданину (п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 21 Положения, утв. Постановлением N 828).

За незаконное изъятие паспорта для должностных лиц установлена административная ответственность (ст. 19.17 КоАП РФ).

В вашем случае правильным решением будет жалоба в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц.