Здравствуйте, у меня муж учувствовал в сво, получил тяжелую травму, во время лечения в военном госпитале, ему

Здравствуйте, у меня муж учувствовал в сво, получил тяжелую травму, во время лечения в военном госпитале, ему не установили что было сломано колено и стопа мол на ренгене не видно, после госпиталя вернулись в часть, постоянно жаловался на боли, поехали в военный госпиталь от нашей части, сделали там все что назначили, врач сказал на мрт и правда видно что колено сломано надо делать операцию, но сказал сделать еще и кт. КТ делали в другом военном госпитале, в другом городе так как там его не было и с этим результатом поехали в 1й военный госпиталь и там нас принял уже другой врач со словами ВЫ ЗДОРОВЫ У ВАС ВСЕ ЦЕЛОЕ НА КТ НИЧЕГО НЕ ВИДНО. Поехали к платному травматологу и тот нам сказал что основополагающая это МРТ, а не КТ ( т.к. на кт перелома никогда не будет видно), по итогу у нас и правда сломано колено и не правильно срослась стопа, но военный госпиталь этого не признает, а если муж будет проходить ВВК то те будут смотреть на заключения воен. врачей. Что делать в этом случае?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Повторно к командованию и в  госпиталь по месту службы он не обращался?

Ольга
Клиент, г. Москва
Обращался, ему сказали что все нормально
Ольга
Клиент, г. Москва
Сказали мол «не нравится наше решение обращайтесь к военной полиции»
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

а если муж будет проходить ВВК то те будут смотреть на заключения воен. врачей. Что делать в этом случае?

На ВВК Вашему супругу следует подробно пояснить о переломе (причины, последствия), о необходимости оперативного вмешательства, предоставить все имеющиеся документы по травме (заключения МРТ и травматолога).

В случае несогласия с заключением, вынесенным ВВК о годности его к военной службе — это заключение может быть обжаловано в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, а также по заявлению Вашего супруга может быть проведена независимая военно-врачебная экспертиза.

Это предусмотрено в п. 8 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

...

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

Правила проведения независимой военно-врачебной экспертизы определены в «Положении о независимой военно-врачебной экспертизе», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78918/19f4acd5a5e55451273e3efb3df17b4712650235/#dst100011

Основное -

Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе (п. 3 Положения).

Независимая экспертиза проводится врачами-специалистами, входящими в состав комиссии по производству независимой экспертизы (п. 4 Положения).

При проведении независимой экспертизы комиссия будет руководствоваться нормами и требованиями к состоянию здоровья граждан, установленных приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (п. 3 Положения). Это — Расписание болезней.

Независимая экспертиза производится за счёт средств гражданина в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым между экспертным учреждением и гражданином (п. 7 Положения).

Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения. К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке (п. 8 Положения).

Таким образом, в случае несогласия с результатом ВВК — Ваш супруг вправе его обжаловать, в том числе путем проведения независимой военно-врачебной экспертизы.

Желаю удачи,

В случае несогласия с заключением, вынесенным ВВК о годности его к военной службе — это заключение может быть обжаловано в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, а также по заявлению Вашего супруга может быть проведена независимая военно-врачебная экспертиза.

 В данном случае не было заключения ВВК, а имеет место отказ в оказании медицинской помощи.

Вопрос касается прохождения ВВК и последующих действий в случае неудовлетворительного заключения.

а если муж будет проходить ВВК то те будут смотреть на заключения воен. врачей. Что делать в этом случае?