Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Днп, нужно ли вступать

Здравствуйте, приобрела участок в днп, территория осваивается недавно, при покупке были поставлены условия - если не оплачиваю целевые взносы на строительство дорог и проведения внутрипоселковой сети, то договор со мной заключать не будут, пришлось пойти на такие условия и внесла все необходимые взносы, не являясь при этом членом днп. Слава Богу благополучно получила свид-во о собственности на землю, сейчас думаю надо ли мне вступать в члены днп и оплачивать взносы, если я строиться планирую только через год и в данное время в ДНП бардак с документами, свет пока не проведен и ситуация какая-то не очень, люди недовольны тем, как ведутся дела в днп, платить непонятно кому как-то не хочется. Заранее спасибо.

29 Января 2014, 00:36, вопрос №352658 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 873 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате
    Вступать не обязательно.
    Попросите протокол общего собрания, которым установлены взносы, если оного нет, не платите,
    если есть, то письменный договор с СНТ, тогда платите.

    ФЗ- 66

    Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
     1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

    2.
    Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
    индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
    инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
    условиях договоров,
    заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке,
    определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединенияВ случае неуплаты установленных договорами
    взносов за пользование объектами инфраструктуры
    и другим имуществом
    общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения на основании решения правления такого
    объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие
    садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
    порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим
    имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами
    инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в
    судебном порядке. Граждане,
    ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
    индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения
    правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
    объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер
    платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
    общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
    огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
    условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
    имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
    имуществом для членов такого объединения.

    29 Января 2014, 03:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Теплов Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Если вопрос ещё актуален хотел бы добавить! Члены правления ДНП во главе со своим  Председателем должны разрабатывать проекты договоров со вступающими членами, будь организация на этапе освоения — это соглашение о вступлении в члены ДНП + гарантийное письмо в котором указаны все сроки строительства всех коммуникаций. Вышеуказанным коллегой 66-м Законом предусмотрено что платить не понятно кому не получиться. Высший руководящий орган ДНП это общее собрание его членов. Да ещё и ревизионная комиссия и комиссия по соблюдению законодательства из тех же членов ДНП выбираются. Я считаю что в индивидуальном порядке вести дачное хозяйство — выйдет дороже, так как Правление подотчетно и подконтрольно членам ДНП, каждый член ДНП может проявить инициативу и заставить руководство отчитаться  за каждую копейку.

    24 Февраля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats