Может ли он подать в угон машину?

Добрый вечер. У нас с мужем происходит развод, и в ходе развода обоюдно решили то, что машину он оставляет мне. Но сейчас пишет что хочет написать заявление о том, что машина в угоне( я не успела ещё пока переоформить на себя) но есть договор купли продажи, расписка о том, что он мне отдаёт машину и все документы на машину. Может ли он подать в угон машину?

, Dasha Maksimova, г. Иркутск
Анна Гугнина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ваш бывший муж, при желании, подать такое заявление об угоне транспортного средства в органы УМВД может. Однако, Вам не о чем беспокоится, у Вас на руках договор купли-продажи, расписки и, главное, все документы на машину.
Поэтому своим заявлением он лишь создаст себе проблемы с полицией за ложное сообщение. Поэтому не затягивайте с регистрацией за собой права  собственности на машину путём постановки на учёт в УГИБДД.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Dasha Maksimova!

Заявление он подать может, будет предупрежден об ответственности в порядке ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Полиция будет проводить доследственную проверку, в ходе которой машину изымут и поставят как вещ. док на стоянку. И будут проводит разбирательство, кто же из вас ее собственник.

Раз у вас все документы на машину на руках и вы внесены в страховку, есть расписка, то говорить о том, что вы угнали авто — никто не будет. Вынесут отказной в отношении вас. В отношении мужа могут возбудить уголовное дело по ст.306 УК РФ, но вероятно, тоже откажут.

Вопрос по принадлежности машины будете видимо решать в суде в ходе раздела имущества.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.