У меня такой вопрос, недавно у мама обнаружили рак четвертой стадии, как обычно бывает жили строили планы, и

Здравствуйте! У меня такой вопрос, недавно у мама обнаружили рак четвертой стадии, как обычно бывает жили строили планы, и вот за месяц скручивает, но суть не в этом мама хочет отписать на меня дарственную, на её часть общей квартиры, так как у мама есть долг по кредитной карте. У меня возникли вопросы, правда долг по кредиту не перейдет ко мне, чего мне опасаться ( так как общая квартира, и вещи были куплены совместно.) Что будет с мамины кредитом, она всегда платила вовремя но жизнь не спрашивает когда придет беда.

, Ася Богомол, г. Екатеринбург
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы будете принимать наследство какое-то от мамы, должны будете и принять долги (кредиты). По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Либо можете отказаться от наследства и от долгов соответственно. При отказе от наследства, долги не выплачиваются наследниками.

Если есть возможность сейчас, пока мама жива переоформить на вас недвижимость, то переоформляйте.

Как я поняла квартира находится у вас в долевой собственности,  договор дарение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому для дарения доли квартиры вам надо обратиться к нотариусу, который удостоверит договор и зарегистрирует ваше право в Росреестре сам.

Переоформив квартиру сейчас, вы можете не платить кредит за маму.

Ася Богомол
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо вам за ответ.Да у нас две равные доли, но квартира и так на меня записана завтра я вызову нотариуса ( таково желания) Мамы про наследство, я его не собираюсь принимать, мне самой в банк сходить с дарственной после ухода мамочки, или подождать пол года, повестки мне правда сейчас тяжко такие вопросы решать, я одна совсем в этими проблемами, а мне показывать слабость не хочу ей, она всегда честно платила все кредиты, она только тут хочет что бы к её уходу мне не прибавилось проблем.