Здравствуйте, я устроилась на работу в 7 февраля 2022 года, попросила неоплачиваемый отпуск с 8 июня по 18 июля по семейным обст, хочу взять теперь оплачиваемый отпуск на 14 дней, в феврале 2023

Здравствуйте, я устроилась на работу в 7 февраля 2022 года, попросила неоплачиваемый отпуск с 8 июня по 18 июля по семейным обст , хочу взять теперь оплачиваемый отпуск на 14 дней , в феврале 2023. Возможно ли это? Трудоустройство официальное , работаю на ИП

, Настя, г. Иркутск

Здравствуйте!
Время ежегодного отдыха по графику может быть определено на любой период года с учетом специфики производственных процессов. Однако если гражданин недавно трудоустроился, то на него распространяются исключения, определенные ст. 122 ТК РФ.

 Право на отдых появляется лишь по прошествии 6 месяцев трудовой деятельности. При этом стаж трудовой деятельности, при наличии которого можно претендовать на 28-дневный отпуск, должен быть непрерывным.

Вопросы включения тех или иных периодов в непрерывный стаж регулируются ст.  121 ТК РФ. В стаж включаются:

время действительной работы, выходные и праздничные дни;
время вынужденного прогула;
периоды, когда сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты, но не более 14 дней ежегодно.