Здравствуйте, как правильно давать в долг деньги?

, Алексей, г. Саратов
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Составить договор.

Если не хотите составлять договор, можно оформить все распиской. Если расписка является единственным документом, который оформляют при предоставлении денежной суммы взаем, важно составить ее более подробно.
В таком случае расписка обязательно должна содержать информацию о том, что денежные средства передаются взаем и заемщик обязан их возвратить, сведения о заимодавце и заемщике, а также сумме займа. Без указания данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы взаем.

Рекомендуемые сведения в расписке:

1.    Паспортные данные заимодавца и заемщика.
    Их отсутствие в расписке не свидетельствует о ничтожности заключенного между сторонами договора займа (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.04.2018).
2.    Срок займа.
    При отсутствии указания на срок займа сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
3.    Проценты по займу.
    Если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Если распиской не предусмотрено начисление процентов, заем считается беспроцентным при условии, что его сумма не превышает 100 000 руб. (п. п. 1, 4 ст. 809 ГК РФ).
4.    Порядок уплаты процентов.
6.    Последствия невозврата заемщиком денег.