Получение гражданства РФ для студента

Добрый вечер.Я являюсь гражданкой Казахстана,в 2013 году стала студенткой университета в РФ. Хочу получить гражданство РФ для дальнейшего проживания здесь. Что для этого нужно сделать,с чего начать,и есть ли какие то привилегии для студентов или граждан Казахстана? Из родственников в РФ проживает только родной брат моей мамы,имеет гражданство РФ.Обучаюсь по очной форме.

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте для начала вам нужно приобрести вид на жительство, в РФ потом уже думать о гражданстве. Есть возможность приобрести гражданства в упрощённом порядке. Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.