Добрый день, у моего молодого человека в 25 лет нет паспорта, есть только свидетельство о рождении рф и характеристика из школы, можно ли на основании этих документов получить паспорт?

Добрый день, у моего молодого человека в 25 лет нет паспорта, есть только свидетельство о рождении рф и характеристика из школы, можно ли на основании этих документов получить паспорт ?

, Алина, г. Саянск
Анатольевна Алина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, паспорт гражданина является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ  на  территории  РФ.

Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14 летнего возраста и проживающие на территории РФ.

В 20 лет паспорт меняется.

Чтобы получит паспорт впервые, необходимо:

1.Записаться в удобное подразделение МВД

2.Оплатить госпошлину по квитанции — 300 ₽

3.Лично подать документы и заполненное заявление

4.Получите готовый паспорт в назначенный день

Список документов для подачи:

1.Свидетельство о рождении
2.Документ, подтверждающий наличие гражданства РФ, — если нет соответствующей отметки в свидетельстве о рождении
3.Два чёрно-белых или цветных фото размером 35×45 мм
4.Квитанция об оплате госпошлины. Оплата обязательна, а квитанцию на приём можно не приносить
Срок изготовления паспорта — 5 рабочих дней. Заявление надо подать в течение 90 дней после дня рождения
Штраф за нарушение срока
От 3 000 до 5 000 ₽ — для Москвы и Санкт-Петербурга
От 2 000 до 3 000 ₽ — для других регионов

Это общий порядок получения паспорта. В  Вашей ситуации сильно нарушены сроки получения паспорта, Вы и сами это знаете.

С уважением, Попопова Л.А.