Здравствуйте, подскажите можно ли оформить российскую нотариальную доверенность на гражданина Украины для оформления и подписания договора купли-продажи на квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст.4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Каких-либо законов или подзаконных актов, в соответствии с которыми граждане Украины были бы лишены права обращаться к российским нотариусам за совершением нотариальных действий, не имеется.

Из п.10 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий следует. что личность инотсранца проверяется по паспорту иностранного гражданина. Для удостоверения доверенности иностранный гражданин должен обратиться к российскому нотариусу с документом, удостоверяющим личность. Таковым является паспорт иностранного гражданина (см. ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких ограничений по выдаче доверенности иностранному гражданину нет. Вам надо дать его данные паспорта.

 Делайте доверенность через нотариуса и отдавайте  своему доверенному лицу. Пусть занимается оформлением купли-продажи квартиры.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.