8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранение прожиточного минимума от ФССП для самозанятого

Здравствуйте. У меня действует арест на мои карты и счета от ФССП. Я писал заявление в Сбербанк на сохранение прожиточного минимума, его приняли, теперь на карте должно оставаться ежемесячно чуть более 15т. Однако сохраняются средства только от периодических поступлений - зп, пенсия и т.п. Я собираюсь устроиться курьером в доставку самозанятым, там будет выплачиваться зп за каждые 2-3 дня работы, я дал реквизиты Сбербанка, но как мне сохранить эти средства, ведь зачисления будут восприниматься как переводы, а не зп, насколько я понимаю.

, Роман, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо будет подтверждать что это зарплата. С самозанятыми пока у приставов всё сложно. Могут отказать. 

Ст. 69 Закона Об исп произв. 

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Незаконное решение суда
Здравствуйте!Районный суд принял решение об изменении размера с 25 процентов на фиксированную в размере 10000 руб.на ребёнка.Получатель требовала прожиточный минимум 13000.В своих требованиях получатель обосновывала то что она тратит много на ребёнка и из своей зарплаты 35000 у неё остаётся только 5000 себе.Привела качестве доказательств дополнительные расходы якобы всякие кружки,занятия и т.д,которые не смогла подтвердить,но суд тем не менее принял это к производству.Плательщик исправно выплачивает алименты в процентном отношении и других скрытых доходов нет,т.е нет оснований для изменения размера алиментов.Кроме того зарплата плательщика меняется и в иные месяцы уплачивать фиксированную сумму нет возможности.В основу решения районный суд положил то,что плательщику нужно сменить место работы,найти более высокооплачиваемую работу.Также суд не учёл тот факт что прожиточный минимум это на двоих родителей,на что указывает даже ВС в своём постановлении.В том же постановлении указано что что соблюдать баланс обеих сторон,в том числе и плательщика,если плательщик не имеет возможности выплачивать(прошу обратить внимание,ПОЛОВИНУ) половину минимума,то размер устанавливается меньше половины прожиточного минимума,то что постановление ВС обязательный акт для нижестоящих судов.В обжаловании областной не изменяет решение районного суда,но в основу положило почти то же самое...а вы копите плательщик.На возражения плательщика суды даже не слушали,на то что прожиточный минимум это на двоих.Остаётся жалоба в Кассацию,но судя по решениям 2-х судов мало верится в исправление решения.Куда жаловаться?Губернатору?Президенту?
, вопрос №3917990, Владимир, г. Самара
Исполнительное производство
Правомерно ли поступают приставы в этом случае?
Здравствуйте у приставов на меня есть исполнительный лист я приносила заявление на прожиточный минимум всё было нормально. Но в апреле я вышла замуж фамилия сменилась, с меня перестали удерживать деньги с заработной платы, я пошла с новым пакетом документов на новую фамилию чтоб оставляли прожиточный минимум. Мне сказали что ни на старую ни на новую исполнительных листов нет как будут приходите. На днях пришло постановление о возбуждении дела на взыскание 02.11 числа и также постановления на аресты карт также списали 50% с зарплаты но на фамилию то старую а я то уже везде сменила данные свои на счетах, паспорт сменила. 11.11 пришло постановление о снятие ареста на зарплатную карту одного только банка и возврата денег деньги пока не вернули. А сегодня приходит постановление на удержание исполнитель ского сбора так как от меня не было ответа на все эти постановления. Так фамилия же старая. Правомерно ли поступают приставы в этом случае?
, вопрос №3916567, Анастасия, г. Братск
Социальное обеспечение
Величина прожиточного минимума работающего инвалида 3гр?
Величина прожиточного минимума работающего инвалида 3гр ?
, вопрос №3915081, Светлана, г. Вологда
Банкротство
Финансовый управляющий третий месяц не выплачивает прожиточный минимум, ссылаясь на то, что в публикации перенос заседания уже в третий раз
Финансовый управляющий третий месяц не выплачивает прожиточный минимум, ссылаясь на то, что в публикации перенос заседания уже в третий раз.
, вопрос №3914444, Екатерина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.12.2022