Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право собственности на 1/2 3-х комнатной квартиры

Добрый день!

Хотела бы получить консультацию по жилищному вопросу:

у нас с братом в долевой собственности 3-х комнатная квартира (доли пополам). Я хочу получить свою долю в денежном эквиваленте, т.е. продать квартиру и получить половину вырученных денег. Сложность состоит в том, что в квартире дополнительно прописаны: мать (замужем, у мужа есть жилье), жена и дочь брата (3 года) (пару месяцев назад они получили квартиру, строительство которой закончилось и ее сдали, сейчас делают ремонт, поэтому не переезжают).

Все, конечно, против, чтоб я продавала квартиру...

Хотела бы уточнить: есть ли у меня возможность получить свою долю в денежном эквиваленте через суд???

Заранее благодарна за ответ!

28 Января 2014, 19:47, вопрос №352522 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина.

    Через суд — нет. Суд не имеет оснований заставлять сособственника приобретать долю против его воли.

    28 Января 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как тогда поступить???

    28 Января 2014, 20:01
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здесь остается только договариваться. 

    Известно несколько случаев, когда пытались обязать через суд выкупить долю. Суд не признавал долю незначительной.  Даже 1/15 — не признал. А уж 1/2 точно не признает.

    Можно определить порядок пользования квартирой. Но это тоже, в общем-то, полумеры.

    Или продать кому -то третьему, если конечно найдется покупатель.

    28 Января 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А будут ли иметь какое-то право на жилье прописанные люди, но не участвующие в приватизации?

    28 Января 2014, 20:09
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Прописанные люди, имеют право пользования наравне с собственником если они вселены как члены семьи собственника и продолжают таковыми оставаться.

    Прав собственника они не имеют. Т.е. не могут распоряжаться квартирой.

    28 Января 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваши комментарии!

    28 Января 2014, 20:18
stats