Скажите он может меня выписать, без моего присутствия?

Добрый день. Мой муж хочет выписать меня с квартиры, так как мы разводимся. Скажите он может меня выписать, без моего присутствия?

, Надежда, г. Краснодар
Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы не проживаете в данной квартире и если не имеете доли в праве собственности на нее, то ваш муж может вас выписать, но только через суд. Это будет иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Только такое произойдет уже после развода, пока вы не разведены — вы родственники, а суды неохотно идут на снятие с регистрационного учета родсвтенников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать квартира муниципальная или в его собственности?