Здравствуйте, у соседей с верху при закрытии крана горячей воды он отпал от трубы, нас естественно затопило, кто должен возместить ущерб сосед или управляющая компания?

, Василий, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Василий.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). Отвечать за залив квартиры будет собственник и в том случае, если он не принял своевременных мер по надлежащему содержанию и ремонту личного имущества.

При заливе, Управляющая компания по заявке собственника составляет АКТ залива жилого помещения.

То есть, вам ущерб должен возместить сосед сверху который вас залил.

Потом сосед так же может обратиться в управляющую компанию с претензией в которой требовать возмещения денежных средств.

Более подробную консультацию могу оказать в чате при ознакомлении с Актом залива.

Надеюсь мой ответ был полезен.

С Уважением.

Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Смотря что вы понимаете под краном (смеситель или шаровый кран перекрывающий ответвление от стояка). Если первое, то ущерб должен возместить собственник квартиры, поскольку это его зона ответственности. Если второе — то управляющая компания.

Что касается труб водоснабжения в МКД ответственность распределяется следующим образом:

Стояк, и все ответвления до первого запирающего устройства, включая данное запирающее устройство (зачастую — шаровый кран) — ответственность управляющей компании.

Все магистрали и навесное оборудование которое идет после запирающего крана — ответственность собственника помещения.

Не забудьте сделать отчет об оценке ущерба, и вызовите управляющую компанию, для составления акта о заливе, и через некоторое время можно их вызвать еще раз, для составления акта о последствиях залива.