Как сохранить собственность при разводе?

Есть участок с домом приобретенный в браке, оформленный на супругу. после развода все имущество делится поровну, чтобы сохранить данный участок, возможно ли оформить дарственную на сына, в этом случае супруг не сможет претендовать на участок?

Уточнение от клиента
Или возможно переоформить участок на ребенка, чтобы после развода этот объект недвижимости не рассматривался в дележке?
, Екатерина, г. Москва
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше всего, когда есть брачный договор.

Но также можно сделать следующее.

1. Оформить имущество на своего родственника.

Это вполне законно, и на это имущество другой супруг точно не будет иметь прав. Однако помните важные нюансы:

родственник может впоследствии отказаться вам передавать имущество (причем будет иметь на это полное право).

2. Передать имущество детям.

Если вы уверены, что дети останутся с вами.

Таким образом, вариант дарения сыну хороший.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а разрешение мужа необходимо для оформления дарственной?