Подробнее sberbank.com/sms/arrestsinfo Хотела бы уточнить, имеют ли право приставы арестовывать счета, если моя зарплата ниже прожиточного минимума и я нахожусь почти безвылазно на больничных

Здравствуйте. Мне пришло такое сообщение.

09.12.22 по требованию судебного пристава с карты ПС Мир6176 взыскана сумма 110.00р по исполнительному производству №22761/22/58042-ИП от 02.03.22. Остаток долга: 22682.56р. Причина: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). Тел. ФССП 8 800 303-00-00. Подробнее sberbank.com/sms/arrestsinfo

Хотела бы уточнить, имеют ли право приставы арестовывать счета, если моя зарплата ниже прожиточного минимума и я нахожусь почти безвылазно на больничных. Моя ставка 0,5.

Так же в январе собираюсь уходить в декрет.

Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Пенза
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Да, имеют право.

Возможность удержания в размере до пятидесяти процентов дохода независимо от суммы денежных средств, остающихся после соответствующего удержания, законодательно не ограничена. То обстоятельство, что размер заработной платы должника ниже величины прожиточного минимума на нее и состоящих на ее иждивении членов семьи, не исключает возможности обращения взыскания на заработную плату должника и не является обстоятельством, освобождающим его от исполнения требования исполнительного документа. Минимальный размер заработной платы, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении взыскания на нее в порядке принудительного исполнения судебных актов, Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также другими законами не предусмотрен.