Есть два наследника на земельный участок один из них оформил

Есть два наследника на земельный участок, один из них оформил наследство, а второй нет. В итоге оформлена половина участка. Как будет в этом случае оформляться продажа участка в кадастровой палате? Полностью или нет?

, Евгений, г. Ишим
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Один собственник может распоряжаться только своей половиной. Вторую половину он продать не может: Росреестр регистрацию такой сделки не пропустит в силу ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ. Если нужно продать весь участок, второму собственнику нужно зарегистрировать право (если наследство он принял, но не зарегистрировал право в ЕГРН).

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 При оформлении приобретения наследства, надо помнить о шестимесячном сроке для принятия такого наследства.

  До тех пор, пока не будет оформлено право собственности на весь земельный участок, такая сделка не будет правомочна.

По какой причине второй наследник не оформил своё право на  земельный участок по наследованию, есть ли у него интерес в этом имуществе?

 Как будет в этом случае оформляться продажа участка в кадастровой палате? Полностью или нет?

Вы можете осуществить продажу только своей доли, но, тогда  будет проблема с преимущественным правом покупки такой доли, и естественно, Вы не сможете, в таком  случае, продать весь земельный участок.

Если кратко, то так.

Евгений, если Вам нужна подробная  консультация по продаже всего земельного участка, тогда  напишите мне сообщение в мой чат для получения платной консультации- кнопка «общаться  в  чате».