Что делать мне в таком случае, имею ли я по закону свои права на встречу с ребёнком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мать мальчика 9 лет запрещает мне общаться с ним. Я являюсь его тётей по линии отца, а они находятся после развода в постоянном конфликте. Что делать мне в таком случае, имею ли я по закону свои права на встречу с ребёнком? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да, статья 67 Семейного кодекса РФ закрепляет, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Перечень других родственников не уточняется кодексом, поэтому тётя также имеет право на общением с племянником. Если вам отказывают в общении, вы должны сначала обратиться в органы опеки и попечительства, которые могуи обязать мать не препятствовать общению с ребёнком. Если мать всё равно будет препятствовать общению, то тогда уже можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.