Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не сообщили что пенсию можно получить в 50 лет

Здравствуйте,моей маме 54 года,готовя документы на пенсию ей сказали что ей можно было пойти на пенсию в 50 лет,так как сын(мой брат)был на инволидности год!Почему ни кто не оповещает об этом? И возможны какие ли выплаты? Заранее спасибо.

04 Января 2013, 12:03, вопрос №35240 Анна, г. Новосибирск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Законодательством в даном случае к сожалению не предусмотрена обязанность коголибо из должностных лиц разЪяснять нормы законодательства. Более того, в соответствии с конституцией каждый обязан подчиняться федеральным законам, то есть предполагается так называемая презумпция правознакомства. Так что помочь Вам вряд ли можно..

    04 Января 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жаль.....но сейчас же платят пенсию а 55-ти нет,значит эти деньги выделены для неё.....или в нашей стране это не катируется?))))

    04 Января 2013, 12:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правоина пенсию в данном случае носит заявительный характер, поэтому с какого момента она обратилась за ней, с такого момента и платят

    04 Января 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое((((

    04 Января 2013, 12:19
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Правильно сказал Олег. У нас в стране всё носит заявительный зарактер, в том числе право на получение пенсии. Пока не заявил о своём праве, государство не пошевелит и пальцем о предоставлении какой-либо выплаты или услуги. Многие и не знают о своих правах...

    04 Января 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Какие-либо перерасчеты, к сожалению, делать не будут...

    04 Января 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

    1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

    2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

    3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

    1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

    2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

    3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

    Исходя из смысла Закона назначение пенсии производится с момента обращения в ПФР с соответствующим заявлением о назначении пенсии в указанные сроки.

    Таким образом, Законом не предусмотрено чьей-либо обязанности (должностного лица) доводить до сведения пенсионера его право на назначение пенсии. Поэтому получить какие-либо выплаты за прошедший период, к сожалению, не получится.

    04 Января 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats