Эксперт не соблюдил определение районного суда в части надлежащего уведомления стороны(меня как лица

Эксперт не соблюдил определение районного суда в части надлежащего уведомления стороны(меня как лица участвующего в деле) о дате проведения экспертизы чем нарушил ст.84 ГПК РФ, а также ст.6 и 24 ФЗ-73, то есть лишил возможности реализации лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав, что является существенным нарушением норм процессуального права.Куда можно пожаловаться?

, Андрей, г. Иваново
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Есть ещё статья 85 ГПК РФ, в которой указано, что эксперт не вправе самостоятельно вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела.

Сам эксперт не обязан извещать стороны по делу о дате проведения судебной экспертизы. Эксперт направляет соответствующее письмо суду, рассматривающему дело, с указанием даты, времени и места проведения экспертизы. И уже непосредственно суд извещает всеми доступными способами все стороны по делу об экспертизе.

Соответственно, нарушений со стороны эксперта не допущено, так как это не его обязанность.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Андрей
Клиент, г. Иваново
Чтобы мотивировать ст.85 эксперту нужно обосновать почему он не хочет вступать в контакт и чем то закрепить.
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с частью 3 статьи 84 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Таким образом, возможность участия стороны при производстве судебной экспертизы является именно правом последней, которое, в силу принципа диспозитивности гражданского процесса, последняя может как реализовать, так и отказаться от ее реализации.

На практике, если сторона желает присутствовать при проведении экспертизы, последняя уведомляет об этом суд. И в этом случае, если все же сторона не была уведомлена о дате, месте и времени проведения экспертизы, последняя может ссылаться на это, если есть смысл назначения повторной или дополнительной судебной экспертизы.

В том случае, если сторона не изъявляла такого желания, полагаю, что если нет иных недостатков в заключении судебного эксперта, суд не будет рассматривать это в качестве существенного нарушения, и, следовательно, будет рассматривать заключение эксперта в качестве допустимого доказательства.

Вообще, отвечая на ваш вопрос, необходимо заметить, что все процессуальные и иные нарушения, допущенные судебным экспертом, имеют какой-либо смысл только в рамках этого гражданского процесса. Указанные нарушения могут быть заявлены стороной при рассмотрении вопроса о повторной или дополнительной экспертизе, или при обжаловании судебного акта.

С уважением, Соков Д. А.

Андрей
Клиент, г. Иваново
В своем вопросе я указал, что определением суда эксперту указано на уведомление лиц участвующих в деле.Причем здесь какая то реализация.