Должник скрывается от уплаты алиментов

Фссп не хотят работать. Должник скрывается от уплаты алиментов.

Ребенок инвалид.

Что делать?

, Наталия, Бахчисарай
Никита Алексанцев
Юрист, г. Смоленск

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
УК РФ Статья 157.
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -  влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Статья 65. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

В данном случае вы можете подать заявление в ОСП, в котором находится исполнительное производство,  о розыске должника и заявления о привлечении к административной ответственности должника.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Наталия, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, запросить всю информацию по данному исполнительному производству, посмотреть какая работа проделана, запросить информацию о задолженности.

У приставов очень много рычагов воздействия на должников, они могут арестовать все карты, счета, наложить арест на регистрационные действия, имущество, автомобиль.  Объявить в розыск, осуществлять привод, если установлено его место жительства.

Попробовать на личном приеме у судебного пристава узнать всю информацию, если не будет результата рекомендую написать жалобу на руководителя ОСП, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Коновалова Л.И.