Здравствуйте забрали автомобиль арестованный за долги по алиментам задолженность гаситься но постепенно

Здравствуйте забрали автомобиль арестованный за долги по алиментам задолженность гаситься но постепенно.

, Александр, г. Иркутск
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

 Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Рекомендую заключить соглашение об уплате алиментов с получателем.
Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ).

  В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае, конечно лучше оплатить всю задолженность, чтобы сняли арест с вашего автомобиля, либо попробовать предложить супруге заключение мирового соглашения. Можно составить соглашение об уплате алиментов в счет какого-либо имущества.

Когда соглашение об уплате будет составлено, то ваша супруга может обратиться с заявлением об отзыве исполнительного производства.

С уважением, Коновалова Л.И.